Апостиль на справку о резидентстве

Апостиль на справку о резидентстве

Справка о резиденстве относится к числу документов, подлежащих апостилированию, либо консульской легализации.

Этот документ поможет вам избежать двойного налогообложения в случае, если вы, являясь гражданином одной страны, постоянно пребываете на территории иностранного государства.

Для получения справки необходимо обращаться в Федеральную налоговую службу, а вот за получением штампа «Апостиль» - в органах Министерства юстиции.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ АПОСТИЛЬ?

Чтобы не потратить впустую время и деньги, прежде всего стоит досконально выяснить все требования принимающей стороны относительно оформления документов. Также на начальном этапе определите характер правоотношений между Россией и иностранным государством, для которого вы готовите документы. Это стоит сделать, чтобы еще раз убедиться, что для данного государства необходим именно апостиль, а не консульская легализация и не нотариальное заверение.

На следующем этапе, возникнет очередной вопрос:

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ?

Для получения апостиля заявителем представляются (исчерпывающий перечень):

  1. документ, удостоверяющий личность заявителя (при представлении официальных документов лично заявителем);

  2. письменный запрос о предоставлении государственной услуги (только в случае направления документов для предоставления государственной услуги почтовой связью или курьерской службой доставки);

  3. российский официальный документ, подлежащий вывозу за границу на территорию иностранного государства - участника Конвенции (в данном случае – полученная в налоговых органах справка о резидентстве);

  4. документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица, если в качестве заявителя выступает юридическое лицо (доверенность или иной документ). 

ВАЖНО! Если данный список исполнен полностью и в все бумаги в надлежащем состоянии (не испорчены, читаемые, заверенные, если требуется), то никакие иные документы не могут быть запрошены должностными лицами Министерства юстиции.

СКОЛЬКО СТОИТ АПОСТИЛЬ?    

Госпошлина за получение апостиля в Министерстве юстиции РФ и Министерствах юстиции субъектов составляет 2 500 рублей за каждый документ.

 Предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины вы можете по желанию. Это необязательно, поскольку факт уплаты госпошлины будет отражен в электронной системе Казначейства РФ. 

В целях ускорения процесса, конечно, лучше этот финансовый документ всегда держать при себе и быть готовым предъявить. Но в случае утери – нет повода расстраиваться или оплачивать повторно.

 СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ ЖДАТЬ?

Специально принятым регламентом для органов Министерства юстиции на проставление апостиля дается не более 3 дней, не считая день подачи заявления.

При этом также предусмотрено, что срок может быть продлен в случае необходимости истребования образца подписи и (или) печати лиц, подписавших официальный документ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Справка о подтверждении статуса налогового резидента Российской Федерации действительна в течение календарного года, в котором была выдана!

ВНИМАНИЕ!  Интересная ситуация сложилась со справками о резидентстве для республики Казахстан. Дело в том, что между нашими странами подписано соглашение об отмене любого вида легализации. Однако, не смотря на это, налоговые органы республики Казахстан по непонятным причинам стали отказывать в приеме нелегализованных российских документов. Естественно, граждане, следуя пожеланиям принимающей стороны стали обращаться за получением апостиля. В свою очередь органы юстиции РФ не апостилировали справки о резиденстве для Казахстана, ссылаясь на вышеуказанное действующее соглашение.

Многие из таких случаев даже стали предметом судебного разбирательства – граждане обжаловали в суд отказ соответствующих Управлений Министерства юстиции заверить документ «Апостилем».

Первоначально, суд признавал правомерность действий органов и должностных лиц Министерства юстиции, поскольку действующим двусторонним соглашением об отменен любого вида легализации четко обозначен характер взаимодействий между Россией и Казахстаном.

 На практике в связи с этим для многих складывалась тупиковая ситуация.

В качестве мер по восстановлению справедливости Федеральной налоговой службой РФ было направлено письмо для всех налоговых органов о том, чтобы соответствующие справки Казахстана также не принимать без штампа апостиля.

К этому времени поменялась и судебная практика: суды обязали Министерство  юстиции апостилировать справки о резидентстве для Казахстана, чтобы не нарушить право граждан на налоговые льготы.

В настоящее время, если вам понадобиться получить апостиль на справку о резидентстве для Казахстана, смело обращайтесь в органы Министерства юстиции, а при возникновении сложностей – в суд. 

Перевод и апостиль документов в Москве. Поставить, проставить, сделать апостиль в бюро переводов. Заверение перевода апостилем, нотариальное заверение

Степанов Иван Сергеевич
Степанов Иван Сергеевич
Специалист по апостилированию и легализации документов

Что такое апостиль и зачем он нужен?

Апостиль (фр. Apostille)  - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Заявка на бесплатную консультацию специалиста

Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и получение информационной рассылки.

Похожие статьи

Проверка подлинности апостиля – где найти информацию?
Новый способ подтверждения документов значительно упростил процедуру легализации как для граждан, которые готовятся к выезду за пределы своей страны, так и для организаций, принимающих иностранные бум...
24.02.2022
Что такое электронный апостиль
Электронный апостиль представляет собой полный эквивалент традиционного печатного штампа. Его преимущество заключается в значительном ускорении процесса получения гражданами государственных услуг и ис...
14.02.2022
Образование в Германии – возможности и условия поступления
На мировом образовательном рынке обучение в Германии относится к одному из самых востребованных и престижных. Выпускник немецкого университета легко найдет себе работу не только в Германии, но и в США...
25.01.2022
Московский центр легализации
и апостилирования документов
125196, г. Москва,
ул. 1-я Тверская-Ямская, 27
В будние дни с 09:00 до 19:00 ч.
Закажите обратный звонок

Мы перезвоним в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения

Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку ПД и получение информационной рассылки.

загрузка карты...