Консульская легализация: основное и необходимое

Консульская легализация: основное и необходимое Основное, что стоит знать про консульскую легализацию – это то, что данный способ подготовки документов действует для стран, не являющихся участниками Гаагской Конвенции 1961 года.

Процедура несколько осложнена по сравнению с получением апостиля, однако при понимании особенностей и последовательности данной процедуры, можно все сделать максимально оперативно и без лишних сложностей.



Схема этой процедура такова:
1. изготовление перевода документа,
2. удостоверение перевода у нотариуса
3. удостоверение подписи нотариуса в органах Министерства Юстиции РФ (важно, чтобы нотариус работал в том же регионе, где обращаетесь в Минюст);
4. получение штампа консульской легализации в Министерстве иностранных дел РФ;
5. удостоверение документа в консульском представительстве того иностранного государства, куда планируется представить документ.

Если получить штамп консульской легализации планируется на нотариальную копию документа, то подпись нотариуса на территориальной копии также потребует заверения в органах Министерства Юстиции РФ.

За предоставление государственной услуги по консульской легализации в Минюсте России оплата государственной пошлины не предусмотрена.
Удостоверение подписи нотариуса органами Министерством Юстиции РФ осуществляется бесплатно.
Основные расходы придутся на перевод и изготовление нотариальной копии, а также при необходимости – на почтовые услуги.

Основная сложность и географическое неудобство заключается в том, что штамп консульской легализации в России уполномочен проставлять только один орган – Министерство иностранных дел в Москве. Поэтому всем, кроме москвичей, при получении консульской легализации так или иначе придется озадачиться вопросом пересылки документов (если делать через посредника), либо личным визитом в столицу.

Общий совет – изначально во всех подробностях уточнить требования принимающей стороны, чтобы не терять время и избежать лишних расходов.

Отметим, что консульская легализация иностранных документов осуществляется по правилам и законам той страны, где выдан конкретный документ и не может быть проведена по вышеописанной схеме.

Перевод и апостиль документов в Москве. Поставить, проставить, сделать апостиль в бюро переводов. Заверение перевода апостилем, нотариальное заверение

Степанов Иван Сергеевич
Степанов Иван Сергеевич
Специалист по апостилированию и легализации документов

Что такое апостиль и зачем он нужен?

Апостиль (фр. Apostille)  - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Заявка на бесплатную консультацию специалиста

Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и получение информационной рассылки.

Похожие статьи

Проверка подлинности апостиля – где найти информацию?
Новый способ подтверждения документов значительно упростил процедуру легализации как для граждан, которые готовятся к выезду за пределы своей страны, так и для организаций, принимающих иностранные бум...
24.02.2022
Что такое электронный апостиль
Электронный апостиль представляет собой полный эквивалент традиционного печатного штампа. Его преимущество заключается в значительном ускорении процесса получения гражданами государственных услуг и ис...
14.02.2022
Образование в Германии – возможности и условия поступления
На мировом образовательном рынке обучение в Германии относится к одному из самых востребованных и престижных. Выпускник немецкого университета легко найдет себе работу не только в Германии, но и в США...
25.01.2022
Московский центр легализации
и апостилирования документов
125196, г. Москва,
ул. 1-я Тверская-Ямская, 27
В будние дни с 09:00 до 19:00 ч.
Закажите обратный звонок

Мы перезвоним в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения

Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку ПД и получение информационной рассылки.

загрузка карты...