Образование в Германии – возможности и условия поступления

Образование в Германии – возможности и условия поступления

На мировом образовательном рынке обучение в Германии относится к одному из самых востребованных и престижных. Выпускник немецкого университета легко найдет себе работу не только в Германии, но и в США, Великобритании, в других странах с традиционно сильными системами образования.

К числу преимуществ обучения в Германии относится легкий процесс подачи документов, высокое качество образования, возможность совмещать учебу с работой, возможность учиться на английском языке и большое количество вузов, где можно учиться бесплатно.

К наиболее престижным немецким вузам относятся учебные заведения технической, медицинской и естественно-научной направленности:

Университет Маннхайма. Ведущий экономический вуз, признанный в своей области лучшим. Имеет ярко выраженную международную направленность. Специализируется на таких дисциплинах, как народное хозяйство и бизнес-экономика. Проводит обучение по специальностям: юриспруденция, информационные технология, информатика. Студентам предоставляется хорошо оснащенная учебная база, прекрасная библиотека.

Университет Кёльна. Считается одной из лучших высших школ не только в Германии, но и в мире. Славится социальными и общественными дисциплинами. Имеет медицинский факультет, факультет права, философии, математики и естественных наук. Среди сотрудников – два лауреата Нобелевской премии по физике и химии.

Технический университет Мюнхена. Ценится как институт прикладных наук. Входит в число элитных научно-исследовательских институтов Германии. Выделяется качественным преподаванием естественных наук, машиностроения и электротехники.

Технологический институт Карлсруэ. Передовой институт в сфере изучения информационных технологий. Имеет статус научно-исследовательского института. Ведущие специальности: информатика, машиностроение, электротехника, промышленное строительство. Также высоко оценивается уровень преподавания естествознания.

Университет Людвига-Максимилиана. Один из самых старых и престижных вузов Мюнхена. Неоднократно признавался лучшим вузом Германии. Высокое место занимает по уровню преподавания юриспруденции, естественно-научных дисциплин, экономических специальностей.

Поступить в лучшие вузы Германии можно на платной и бесплатной основе.

Как поступить в престижный вуз Германии бесплатно?

Бесплатное обучение в Германии является достаточно условным. Точнее – бесплатным для студента будет только посещение занятий. За всё остальное придется платить. Семестровый сбор в вузе может составлять от 150 до 400 евро. В него входит плата за финансирование студенческого спорта, за библиотеку и пользование учебниками, за университетское радио, за дополнительную страховку, за приобретение проездного билета, за возможность посещать места культуры и отдыха на льготных условиях.

Кроме этого, необходимо оплачивать свое жилье, питание, связь, медицинскую страховку, услуги телевидения и радио.

Если студенту не назначена стипендия и он не имеет поручительства об оплате своих расходов от работающего жителя Германии, то ему необходимо будет открыть счет, и разместить на нём сумму из расчета 853 евро на месяц (10253 евро в год). Этот счет на период нахождения в стране блокируется и служит гарантией благополучного финансового состояния студента.

В целом же процесс поступления на платное и бесплатное обучение ничем не отличается. Абитуриенты предоставляют одинаковые пакеты документов.

Основной список документов при поступлении в вуз

Списки документов размещаются на сайтах вузов. В стандартный пакет на получение высшего образования в Германии входят:

  1. Образовательные документы: школьный аттестат с оценками, диплом об окончании профессионального учебного заведения в России (при условии, что программа обучения аккредитована), академическая справка об окончании нескольких курсов (при неоконченном образовании). Отдельно прилагается справка о системе оценивания знаний в вашем образовательном учреждении.

  2. Сертификат или иной документ, подтверждающий знание языка, на котором ведется обучение по выбранной вами программе. Обычно – немецкий или английский. Форма сертификата определяется вузом.

  3. Мотивационные документы: рекомендации преподавателей, письма, написанные лично и объясняющие вашу заинтересованность поступить именно в это учреждение, портфолио работ, справки о прохождении практики, награды, грамоты, публикации.

  4. Личные документы: паспорт, согласие родителей на обучение (для несовершеннолетних), фотографии, заявление.

  5. Дополнительные документы для студенческой визы: справка банка о наличии на счету необходимой для учебы и проживания суммы, подтверждение о получении гранта или поручительство других лиц о вашем содержании во время учебы.

Прием в вуз производится по присланным документам, как правило, без экзаменов. При предоставлении аттестата нужно учитывать, что поступать на высшее образование в Германии после 11 классов российской школы можно только после окончания одно или двухгодичных подготовительных курсов в Германии. Это требование объясняется разными сроками обучения в наших странах. Немецкие школьники учатся 12 – 13 лет. Другой вариант – подача документов после окончания одного или двух курсов профильного российского вуза.

Все российские документы должны быть легализованы и переведены на немецкий язык. Быстро и выгодно получить перевод можно в Московском Центре Легализации и Апостилирования, здесь же можно легализовать аттестат и поставить апостиль на диплом https://apostil-info.ru/uslugi/.

Перевод и апостиль документов в Москве. Поставить, проставить, сделать апостиль в бюро переводов. Заверение перевода апостилем, нотариальное заверение

Степанов Иван Сергеевич
Степанов Иван Сергеевич
Специалист по апостилированию и легализации документов

Что такое апостиль и зачем он нужен?

Апостиль (фр. Apostille)  - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Заявка на бесплатную консультацию специалиста

Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и получение информационной рассылки.

Похожие статьи

Проверка подлинности апостиля – где найти информацию?
Новый способ подтверждения документов значительно упростил процедуру легализации как для граждан, которые готовятся к выезду за пределы своей страны, так и для организаций, принимающих иностранные бум...
24.02.2022
Что такое электронный апостиль
Электронный апостиль представляет собой полный эквивалент традиционного печатного штампа. Его преимущество заключается в значительном ускорении процесса получения гражданами государственных услуг и ис...
14.02.2022
Получить в Москве документы ЗАГС из другого региона стало проще
В центрах «Мои документы» Москвы стали доступны услуги органов записи актов гражданского состояния. Подать заявку на получение документа или внесение изменени    й теперь можно нез...
13.01.2022
Московский центр легализации
и апостилирования документов
125196, г. Москва,
ул. 1-я Тверская-Ямская, 27
В будние дни с 09:00 до 19:00 ч.
Закажите обратный звонок

Мы перезвоним в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения

Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку ПД и получение информационной рассылки.

загрузка карты...