Вопрос - Ответ

Сертификат резидентства - это документ, подтверждающий местонахождение гражданина и его статус налогоплательщика на территории страны. Чаще всего необходим для избежания двойного налогообложения. 

Срок действия сертификата о резидентстве равен календарному году, в котором он был выдан. Получить документ можно в Федеральной налоговой службе.

Если вам необходим апостиль на справку о резидентстве, вам помогут менеджеры Московского Центра легализации и апостилирования.


Истребование документов – получение какого-либо документа в уполномоченном для этого органе. Это может быть ЗАГС, ГИАЦ МВД или Министерство образования. Все зависит от типа самого документа.

Порядок истребования документов, как правило, состоит из заполнения заявления, сбора требуемых документов и оплаты госпошлины. Далее обращение в компетентный орган. Если возникают трудности с оформлением или поджимают сроки, обращайтесь в наш центр.

Связаться с специалистами можно по почте info@apostil-info.ru, через сайт или по телефону в шапке сайта. Все вопросы и организационные моменты мы возьмем на себя.

Проставление апостиля на свидетельство о браке возможно следующими методами:

  1. Самостоятельно истребовать документ в органах ЗАГС.
    Важно обратиться в тот орган, где документ был выдан. Для жителей Москвы это можно сделать в отделениях МФЦ «Мои документы»

  2. Обратиться в профессиональное бюро апостилирования.

Достаточно подать заявку по почте info@apostil-info.ru и согласовать сроки. Все вопросы с подачей заявления и оплатой госпошлины мы возьмем на себя.


Все зависит от типа вашего документа.

Например, апостилирование диплома или аттестата возможно в Москве. Достаточно обратиться в Департамент образования. Это актуально для всех документов об образовании и квалификации.

Также в Москве можно получить апостиль на документы, выданные в ГИАЦ МВД РФ. Чаще всего пользуются спросом справки о несудимости.

Для других видов личных документов потребуется обращение в ведомство того региона, где они выданы. Это может быть апостиль на свидетельство о рождении или браке, выдаваемых в ЗАГСе. Истребование документов ЗАГС в Москве возможно в МФЦ.

Чтобы упростить проставление штампа «Апостиль» на документы, мы готовы вам помочь из любой точки мира. Свяжитесь с нами.


Штамп «Апостиль» можно поставить на копии документа. Важно учитывать требования принимающего органа.

В каких случаях допустим апостиль копии документа?

Апостиль допустим на копии личных документов (паспорт РФ или заграничный паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, диплом, аттестат и тд). Бывает так, что принимающая сторона требует апостиль на оригинал. В таком случае требуется нотариальная копия документа.

Преимущества апостилирования копий и оригиналов

Проставление штампа «Апостиль» на копии быстрее, так как этим занимается Минюст РФ. В этом органе срок оформления 5-6 рабочих дней. Поставить апостиль на оригинал дольше – до 45 дней. Однако, сроки получения можно сократить, воспользовавшись услугой «срочный апостиль».

Преимущество оригиналов состоит в том, что они принимаются в любой государственной инстанции стран-участниц Гаагской конвенции.

Если вам необходимо официально подтвердить копию, то в нашем бюро вы можете поставить апостиль документа - https://apostil-info.ru/uslugi/apostil/. Обращаем Ваше внимание, что наша компания занимается апостилированием копий только российских документов.

Конвенция об апостиле была создана 5 октября 1961 года в нидерландском городе Гаага. Ее цель состояла в облегченном проведении процедуры легализации. Официальный документ гражданина любой из стран-участниц признается официальным на территории друг друга благодаря штампу. На сегодняшний день в перечне 115 стран мира. Россия присоединилась к списку 31 мая 1992 года.

Чаще всего пользуется спросом апостиль на документы об образовании, паспорт, свидетельство о рождении.

Перед подтверждением и признанием документа другой страной, необходимо выполнить перевод и апостиль документа. С этим вопросом вы можете обратиться в наше бюро переводов. Специалисты агентства окажут услугу проставления штампа «Апостиль» качественно и за короткий срок.

Существует несколько инстанций, где можно поставить апостиль на документы.

Органы ЗАГС

Здесь вы можете апостилировать только документы, выданные органами записи актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, смерти, брака и тп.).

Штамп возможно поставить только в том месте, где выдан документ. Например, получено свидетельство в Новосибирске, а вы находитесь в Москве. В этом случае вам нужно лететь в Новосибирск либо обратиться за дубликатом в ЕГР столицы региона.

Департамент образования

В данном учреждении вы сможете поставить апостиль на документы об образовании. К числу таких можно отнести документы, подтверждающие ваше образование (дипломы, аттестаты с вложениями), ученую степень, звание или квалификацию.

Сложность самостоятельной легализации документов в Департаменте образования заключается в том, что посещение возможно только по предварительной записи и в рабочие часы – пн-чт с 9:00 до 16:00, в пятницу до 15:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

ГИАЦ МВД

При необходимости легализации документа, не входящего в перечень выдачи органами ЗАГС или Департамента образования, можно обратиться в Главный информационно-аналитический центр (например, получение справки о несудимости).

Обращение в ГУ МВД ограничено часами приема. Подробная информация об этом есть на сайте Главного управления МВД вашего региона.

Министерство юстиции РФ

Обратиться в Минюст вы можете при необходимости проставления штампа «Апостиль» на нотариально заверенную копию большинства документов. Точный перечень можно посмотреть на сайте компании.

При личном обращении график приема заявителей в Минюсте Москвы строго в рабочее время: будние дни с 09:30 до 17:00, в пятницу до 16:00 (перерыв 12:00-13:30). Для жителей регионов необходимо уточнять в соответствующем территориальном органе Минюста.

Бюро переводов

Преимуществом агентств является то, что они работают по принципу «одного окна» и с любыми видами документов. Обращение в бюро переводов позволит избежать сложностей с посещением государственных организаций, сэкономит ваше время и силы.

К тому же вы сможете сразу получить услугу перевода и апостиль иностранных документов в одном месте, что максимально удобно. Компетентные специалисты помогут грамотно подготовить и легализовать документы. Достаточно предоставить документы лично в офис компании или отправить скан на почту. Готовый заказ вы получите в установленный срок наиболее подходящим для вас способом.

Заверить апостилем можно нотариальную копию личного дела. Штамп на копию проставляется территориальным подразделением Министерством Юстиции. Так как личное дело школьника представляет собой набор самостоятельных документов, нотариальная копия, подаваемая в МЮ, должна быть соответствующим образом сшита.

Стадия подготовки нотариальной копии под апостиль связана с множеством особенностей. Положение о формировании, ведении и хранении личных дел учащихся устанавливает перечень документов, которые размещаются в деле. Часть указанных документов, которые не являются официальными, нотариусы к заверению не принимают. К таким бумагам может быть отнесено родительское заявление о приеме в школу, справки о состоянии здоровья или оценочные ведомости, не удостоверенные подписью директора школы и гербовой печатью. Отдельно решается вопрос и о заверении копии свидетельства о рождении, которое является отдельным документом.

Набор документов, входящих в личное дело, нотариус рассматривает индивидуально, после чего принимает решение о выполнении той или иной нотариальной копии.

В некоторых случаях, выходом из положения может стать двойное копирование. Первоначальную копию личного дела оформляет и заверяет школа, и уже с неё делает свою копию нотариус.

Уберечься от ошибок и оформить личное дело быстро и правильно можно в нашем специализированном центре. Помощь нашего агентства позволит вам избежать длительных хождений по инстанциям. Сотрудники центра контролируют весь процесс оформления документа – с момента подготовки копии у нотариуса, до получения апостиля.

Забирая личное дело из школы в связи с переездом в Колумбию убедитесь, что в нём присутствуют все нужные вам документы. Особенно это касается итоговых оценочных ведомостей. После скрепления личного дела и проставления апостиля добавить в него какие-либо бумаги не получится.

В дальнейшем, апостиль для Колумбии и сам документ потребует перевода на испанский язык. Оформить его можно в нашем центре или у официального переводчика в Колумбии.

Да, мы выполняем переводы паспортов на русский язык, в том числе с иврита. При необходимости, перевод документа будет заверен нотариально. Наши переводчики с иврита являются дипломированными специалистами и имеют право заверять свои подписи у нотариусов.

Разместить заказ на перевод паспорта в нашем центре очень просто:

  • отправьте заявку на перевод документа по e-mail или заполните специальную форму на сайте компании;
  • в заявке напишите свои данные для связи, сформулируйте заказ и укажите необходимые сроки его выполнения;
  • дождитесь ответа менеджера, согласуйте необходимые сроки выполнения заказа. В будние дни сотрудники агентства отвечают на обращения в течение десяти-пятнадцати минут;
  • рассчитайте стоимость услуг и оплатите заказ;
  • передайте паспорт сотрудникам офиса. Можно посетить офис лично или организовать доставку документа любой курьерской или почтовой службой.

В назначенный день вы получите готовый нотариальный перевод. Забрать перевод паспорта можно лично или воспользоваться услугами доставки.

Обращаем ваше внимание на то, что нотариальный перевод паспорта может выполняться как самостоятельная процедура или как часть процесса узаконивания документа. Если ваш паспорт переводится исключительно для получения информации, то нотариального перевода будет достаточно. Нередко работодатели, учебные заведения, суды принимают нотариальные копии личных документов без дополнительных заверений.

Если перевод паспорта необходим для предъявления в государственные ведомства, нотариат, миграционную службу, органы ЗАГС, то потребуется апостилировать документ. Получить апостиль на нотариальный перевод израильского паспорта можно только на территории государства Израиль. Нотариальные копии в Израиле апостилируют отделения Минюста страны при окружных и мировых судах. В этом случае перевод паспорта должен заверять израильский нотариус. Документ, заверенный нотариусом в России, апостилировать в Израиле не получится.

Да, нужен. Для оформления национальной визы этой европейской страны предусмотрены специальные правила подачи документов. Необходимо обязательное проставление апостиля на документах, которые были получены пределами Европейского Союза, в том числе на справках ЗАГС.

Легализация проводится и в отношении других документов, которые подаются на получение визы. В стандартный пакет документов на воссоединение гражданина с семьей входят:

  • заграничный паспорт;
  • копию российского паспорта – разворотов с личными данными, с регистрацией по месту прописки и со сведениями о семейном положении заявителя;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о настоящем браке с двумя копиями;
  • документы о предыдущих браках: справки, свидетельства о разводе, о смене фамилии, о смерти, вступившие в силу решения судов;
  • приглашение от немецкой стороны – прямых родственников или супруга;
  • копии паспорта приглашающего лица;
  • документы о финансовой состоятельности или обязательство родственника взять на себя расходы на содержание;
  • сертификат на знание немецкого языка. Допустимый уровень А1. Сертификат не нужен в случае, если заявитель получает голубую карту ЕС, имеет заболевания, препятствующие изучению языка, является гражданином государства Европы, признается беженцем и еще в ряде случаев, которые можно узнать в посольстве Германии;
  • собственноручно заполненные заявления, анкеты, а также фотографии.

Все справки заверяются в подлинниках с учетом территориального принципа – по месту выдачи. Получить апостиль на справку ЗАГС в Москве можно самостоятельно в Управлении ЗАГС, либо через наш специализированный центр. Мы апостилируем документы без личного участия их владельцев. Всё, что вам необходимо – передать нам документ и оплатить стоимость заказа. В оплату включается обязательная госпошлина. Срок заверения составляет в среднем пять рабочих дней. В нашем центре вы можете получить апостиль для Германии и на другие виды документов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 След.
[Error] 
Undefined constant "BANNERS_IB_ID" (0)
/home/p570524/www/apostil-info.ru/questions/index.php:82
----------