Хочу в налоговой РФ задекларировать свои активы в Испании: банковский счет и квартиру. Нужно ли апостилировать документы для того, чтобы налоговая их приняла?

Следует учитывать, что между Испанией и  Россией существует соглашение об избежании двойного налогообложения. В соответствии с большинством международных соглашений об избежании двойного налогообложения налоги на недвижимость платятся в той стране, где находится объект.
Если вы планируете получать доход от недвижимости за рубежом, то обязаны задекларировать не саму недвижимость, а именно сумму дохода.
Для того, чтобы уведомить налоговый орган о наличии недвижимости за пределами РФ, необходимо воспользоваться формой специальной декларации (Приложение 1к Федеральному закону "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии  с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Приказом ФНС России от 21.09.2010 утверждена форма предоставления физическими лицами сведений в налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Можно подать уведомление через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
Указанными нормативными актами требований об апостилировании документов не устанавливается. Возможно, к документам, составленным на иностранном языке, потребуется приложить нотариально заверенный перевод на русский язык. В любом случае, о дополнительных требованиях к документам при необходимости РФ Вам разъяснят сотрудники налоговых органов.
В указанных случаях приложения документов на недвижимость и банковских документов по счету не требуется, следовательно, и вопросом апостилирования Вам заниматься не придется.
Московский центр легализации
и апостилирования документов
Москва, 1я Тверская-Ямская, 27
Работаем пн-пт., с 9:00 до 19:00
Закажите обратный звонок

Мы перезвоним в течение 10 минут в рабочее время

загрузка карты...