Что такое электронный апостиль

Что такое электронный апостиль

Перевод государственного документооборота на цифровую форму хранения информации не обошел стороной и услугу проставления апостиля. Цифровые технологии в области легализации официальных документов успешно развиваются во многих странах на протяжении нескольких последних лет.

Электронный апостиль представляет собой полный эквивалент традиционного печатного штампа. Его преимущество заключается в значительном ускорении процесса получения гражданами государственных услуг и исключает необходимость личного присутствия, что в конечном итоге приводит к улучшению жизни граждан.

В цифровом виде штамп применим для следующих видов документов:

  • Образовательные аттестаты, дипломы, академические справки, свидетельства о получении ученых званий и степеней.

  • Архивные справки, выписки.

  • Документы органов ЗАГС: все виды свидетельств, справки.

  • Судебные акты: решения, определения, приговоры, вступившие в силу.

  • Аффидевиты – подтверждения подписи и свидетельские письменные показания для иностранных судов.

  • Выданные органами МВД по запросам: справки об отсутствии судимости, справки о реабилитации.

  • Документы юридических лиц: свидетельства о регистрации, уставы.

  • Заверенные нотариусом: согласия, доверенности, заявления, свидетельства пожизненной ренты.

  • Нотариальные копии и официальные переводы.

Проставленный электронный апостиль подтверждает законный способ получения документа гражданином, оригинальность проставленных на нем подписей и штампов.

Не заверяются данным способом:

  • коммерческие и таможенные бумаги;

  • бумаги, выданные представителями консульств и посольств;

  • личная и деловая переписка.

Апостиль на электронный документ

Получить апостиль в электронном виде в России можно будет с июля 2022 года. До этого времени в государственных структурах должна быть подготовлена вся информационная и материально-техническая база.

О возможности получения апостиля через сеть «Интернет» в прошедшем году было принято соответствующее постановление правительства. Данным постановлением предусмотрено ведение реестра апостилей, также в электронном виде, и удаленный допуск к имеющихся сведениях о ранее проставленных апостилях. Получатель легко сможет проверить происхождение и законность переданной ему информации.

Штамп будет проставляться путем создания его электронной версии на основе двухмерного штрихового кода. В кодированном виде содержит будет содержать все записи, сделанные реестре.

Возможность отправлять запросы дистанционно призвана повысить удобство обращения граждан за необходимой государственной услугой и скорость получения этих услуг.

Форма запроса будет представлена Минюстом. Отправлять запросы в уполномоченные органы можно будет через личный кабинет на портале государственных услуг. Сами компетентные органы при запросах информации будут функционировать через единую для всех учреждений систему межведомственного электронного взаимодействия.

Бумажные носители с введением цифрового заверения не упраздняются. При отсутствии у граждан и организаций технической возможности все запросы и ответы могут отправляться на бумаге почтой или факсом.

Электронный апостиль: в каких странах актуально?

Что касается других стран – активно внедрять апостиль в электронном виде участники Конвенции начали в 2007 году. Сегодня, спустя пятнадцать лет, его преимуществами пользуются тридцать две страны, включая Гонконг и США. Это приблизительно четверть от общего количества государств-участников, которых в мире насчитывается сто двадцать.

Причины, по которой другие государства не торопятся вводить в действие новые инструменты, связаны с уровнем материально-технической базы в этих странах и особенностями местной правоприменительной практики. Уровень развития компьютерных технологий отдельных стран сегодня не позволяет обеспечивать надлежащую защиту проведения процедуры от мошенничества при дистанционном обращении.

Кроме того, в тексте Гаагской Конвенции нет упоминания о том, что электронный апостиль должен признаваться безоговорочно. Если государство не практикует хождение электронной версии штампа на территории своей страны, то иностранным гражданам и учреждениям может быть отказано в принятии такого способа заверения. В этом случае необходимо будет предоставлять в принимающую организацию традиционный штамп, который проставляется на документ в Министерстве Юстиции и других уполномоченных организациях – в Департаменте образования, ГИАЦ МВД России, Управлении ЗАГС и других.

ВАЖНО! Перед обращением за государственной услугой необходимо уточнять в принимающей иностранной организации в каком виде она принимает апостиль документов.

Заказать услугу получения апостиля на любой вид официальных бланков можно в нашем центре легализации. Одновременно с данной услугой вы можете оформить заказ на истребование документа, нотариальное заверение и перевод на иностранный язык. Срок проставления штампа – от одного рабочего дня. Стоимость зависит от срочности выполнения заказа и набора выбранных услуг. Оплата государственной пошлины включена в стоимость.

Перевод и апостиль документов в Москве. Поставить, проставить, сделать апостиль в бюро переводов. Заверение перевода апостилем, нотариальное заверение

Степанов Иван Сергеевич
Степанов Иван Сергеевич
Специалист по апостилированию и легализации документов

Что такое апостиль и зачем он нужен?

Апостиль (фр. Apostille)  - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Заявка на бесплатную консультацию специалиста

Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и получение информационной рассылки.

Похожие статьи

Проверка подлинности апостиля – где найти информацию?
Новый способ подтверждения документов значительно упростил процедуру легализации как для граждан, которые готовятся к выезду за пределы своей страны, так и для организаций, принимающих иностранные бум...
24.02.2022
Образование в Германии – возможности и условия поступления
На мировом образовательном рынке обучение в Германии относится к одному из самых востребованных и престижных. Выпускник немецкого университета легко найдет себе работу не только в Германии, но и в США...
25.01.2022
Получить в Москве документы ЗАГС из другого региона стало проще
В центрах «Мои документы» Москвы стали доступны услуги органов записи актов гражданского состояния. Подать заявку на получение документа или внесение изменени    й теперь можно нез...
13.01.2022
Московский центр легализации
и апостилирования документов
125196, г. Москва,
ул. 1-я Тверская-Ямская, 27
В будние дни с 09:00 до 19:00 ч.
Закажите обратный звонок

Мы перезвоним в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения

Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку ПД и получение информационной рассылки.

загрузка карты...