Где поставить апостиль на диплом, свидетельства ЗАГС и на другие документы?

Где поставить апостиль на диплом, свидетельства ЗАГС и на другие документы? Куда обращаться за получение апостиля? Где сделать апостиль? В какую организацию обратиться, чтобы апостилировать сразу все документы – и паспорт, и диплом об образовании, и свидетельство о рождении детей?
Эти и другие подобные резонные вопросы возникают в голове у человека, впервые столкнувшегося с необходимостью подготовить документы для выезда за границу.

Как не запутаться и куда обращаться за получением апостиля? Рассмотрим все компетентные органы, которые в России уполномочены на проставление апостиля.

Итак, ваша задача – получить апостиль на диплом, свидетельство о рождении или заверить апостилем один, а может быть и целую папку личных документов. Куда обращаться?
Прежде всего стоит знать, что в нашей стране право заверять документы апостилем наделены не все государственные органы. В какой конкретно обращаться зависит от того документа, который нужно заверить.
Поэтому прежде всего, необходимо определить какого рода документ подлежит апостилированию, поскольку от этого напрямую зависит то, в каком компетентном органе его могут заверить штампом апостиль.

Соотношение видов документов и компетентных органов выглядит следующим образом (на примере Москвы):
1.    Документы об образовании – Министерство образования РФ субъекта (в Москве - Департаменте образования Москвы или в Министерстве образования Московской области).
2.    Документы ЗАГС – территориальные органы по делам ЗАГС (в Москве - Управление записи актов гражданского состояния города Москвы).
3.    Документы ГИАЦ МВД РФ – территориальный органы МВД РФ (в Москве – Управление МВД России по городу Москве).
4.    Копии судебных решений, нотариально заверенные копии любых официальных документов – Министерство Юстиции РФ, его территориальные органы (в Москве - Главное управление Минюста России по Москве).

Все указанные компетентные органы являются государственными, входят в единую систему государственного управления и функционируют в едином правовом поле. Однако при кажущемся единстве функционирования процедура апостилирования может различаться в разных компетентных органах.
Разными могут и сроки изготовления апостиля и территориальные особенности обращения за данной услугой, и прочие ньюансы, которые порой трудно предвидеть заранее.
Рассмотрим все перечисленные виды компетентных органов и выявим их характерные особенности, чтобы для вас это не стало неприятным сюрпризом в ситуации, когда поджимают сроки.

1.    Территориальные органы Министерства образования РФ.
Все документы об образовании являются официальными только если выдаются «именем» Министерства образования и науки Российской Федерации.  Однако само Министерство образования РФ апостили не ставит, эта компетенция исключительно территориальных органов.
В каждом субъекте Российской Федерации существует территориальный орган Министерства образования и науки РФ.  К примеру, в Московской области – это Министерство образования Московской области. В городе федерального значения Москва – Департамент образования города Москвы.
ВАЖНО:
- документы об образовании принимаются на апостилирование вне зависимости от того, где и кем выдан диплом или свидетельство. Однако стоит отметить, что подобное территориальное «удобство» компенсируется самым продолжительным сроком изготовления апостиля – до 45 дней.
- после оплаты государственной пошлины в размере 2 500 рублей за один документ, предоставление квитанции осуществляется по желанию заявителя, поскольку факт уплаты госпошлины будет отражен в электронной системе Казначейства РФ. Вместе с тем, рекомендуем всегда быть готовым предъявить платежный документ, так как в случае технических заминок, это позволит сэкономить время.

2.    Территориальные органы по делам ЗАГС.
Сами загсы апостили не ставят, это является обязанностью территориальных органов по делам ЗАГС. В разных областях и республиках называться они могут по-разному, где-то Комитет по делам ЗАГС, где-то – Управление или Отдел.
ВАЖНО:
- на оригиналы документов ЗАГС апостиль ставится компетентным органом того субъекта, где выдан документ. Это значит, что свидетельство о браке, полученное в любом московском ЗАГСе, можно будет апостилировать в Управлении записи актов гражданского состояния города Москвы;
- на заверение документа апостилем органам ЗАГС законодательно установлен срок не более 5 рабочих дней, не считая дня обращения.

3.    Территориальные органы МВД России.
Все, что касается подтверждения вашей законопослушности, отражается в выдаваемых органами МВД России справках о судимости, отсутствии судимости, о факте уголовного преследования и т.д.
Взаимодействие с органами МВД упрощается наличием Главного информационно-аналитического центра, где централизованы все базы данных и архивные фонды. Обращаться можно одновременно и за истребованием, и за апостилированием документа.
ВАЖНО:
-  обращаться за получением апостиля необходимо именно в тот ИЦ, где был выдан документ. К примеру, справка об отсутствии судимости, выданная в ГУ МВД России по г. Москве, может быть заверена штампом апостиля там же – в  ГУ МВД России по г. Москве.
- предоставление квитанции об оплате госуслуги необязательно, так как сведения об оплате отражаются в электронной системе Казначейства РФ.
- срок изготовления апостиля – не более 5 рабочих дней.


4.    Министерство Юстиции и его территориальные органы
Министерство Юстиции РФ и его территориальные органы- наиболее универсальны в плане видов документов, принимаемых на апостилирование:
- копии решений/определений судов,
- нотариально заверенные копии любых официальных документов.

Копии решений/определений судов заверяются апостилем территориальных органом Министерства Юстиции РФ в том субъекте, где выдано решение/определение.
К примеру, судебное решение вынесено Бабушкинским районным судом города Москвы, может быть заверено апостилем Главным управлением Минюста России по Москве.
Нотариально заверенные копии - территориальных органом Министерства Юстиции РФ в том субъекте, на территории которого действует нотариус, заверивший документ.
К примеру, апостиль на диплом о высшем образовании выдан Челябинским государственным университетом, копия диплома заверена нотариусом города Москвы. В этом случае, за получением штампа апостиль необходимо обращаться в Главное управление Минюста России по Москве.
ВАЖНО:
- соблюдать принцип территориальности;
- Предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины вы можете по желанию. Это необязательно, поскольку факт уплаты госпошлины будет отражен в электронной системе Казначейства РФ;
- На проставление апостиля органам Министерства юстиции дается не больше 3 дней, не считая день подачи заявления.

Перевод и апостиль документов в Москве. Поставить, проставить, сделать апостиль в бюро переводов. Заверение перевода апостилем, нотариальное заверение

Степанов Иван Сергеевич
Степанов Иван Сергеевич
Специалист по апостилированию и легализации документов

Что такое апостиль и зачем он нужен?

Апостиль (фр. Apostille)  - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Заявка на бесплатную консультацию специалиста

Отправьте заявку, и наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных и получение информационной рассылки.

Похожие статьи

Проверка подлинности апостиля – где найти информацию?
Новый способ подтверждения документов значительно упростил процедуру легализации как для граждан, которые готовятся к выезду за пределы своей страны, так и для организаций, принимающих иностранные бум...
24.02.2022
Что такое электронный апостиль
Электронный апостиль представляет собой полный эквивалент традиционного печатного штампа. Его преимущество заключается в значительном ускорении процесса получения гражданами государственных услуг и ис...
14.02.2022
Образование в Германии – возможности и условия поступления
На мировом образовательном рынке обучение в Германии относится к одному из самых востребованных и престижных. Выпускник немецкого университета легко найдет себе работу не только в Германии, но и в США...
25.01.2022
Московский центр легализации
и апостилирования документов
125196, г. Москва,
ул. 1-я Тверская-Ямская, 27
В будние дни с 09:00 до 19:00 ч.
Закажите обратный звонок

Мы перезвоним в течение 15 минут в рабочее время

Это поле обязательно для заполнения

Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку ПД и получение информационной рассылки.

загрузка карты...